| 04.05.2026 | http://1stvrn.ru/ru/news/20260504/19966.html |
govvrn.ru 4 мая /Новости Воронежской области/ 30 апреля Губернатор Александр Гусев провел совещание, посвященное итогам реализации регионального проекта «Производительность труда» за 2025 год и определению приоритетных задач на 2026 год, сообщает пресс-служба главы региона. Открывая совещание, глава региона отметил, что тема повышения производительности труда обсуждается уже не первый год. Он назвал динамику проекта недостаточной и напомнил о принятии закона о поддержке региональных предприятий в этой сфере. – Мы обязаны уже сейчас формировать задел на следующий год и активно заниматься популяризацией повышения производительности труда. Задача – перейти от формального исполнения к реальной работе с отраслями: разбираться в причинах низкой эффективности, устранять барьеры, наводить порядок в учете и занятости, – подчеркнул глава региона. Первый заместитель министра экономического развития Константин Хорошев напомнил, что регпроект федерального проекта «Производительность труда» реализуется в Воронежской области с 2020 года. За прошедший период сформирован устойчивый механизм взаимодействия с предприятиями, направленный на повышение эффективности производственных процессов. По итогам 2025 года более 180 предприятий региона получили комплексную консультационную и методическую поддержку, а еще 462 предприятия являются потенциальными участниками. Наибольшая вовлеченность зафиксирована в обрабатывающей промышленности (80 предприятий), агропромышленном комплексе и пищевой переработке (47 предприятий). На предприятиях-участниках внедряются инструменты бережливого производства, оптимизируются производственные и управленческие процессы, сокращаются потери, формируется культура непрерывных улучшений. Первый заместитель Губернатора Сергей Трухачев отметил, что в дорожной сфере с 2022 по 2025 годы в проекте приняли участие 5 предприятий: ООО «БДРСУ № 2», ООО «Павловскасфальтобетон, ООО «Россошанское ДРСУ № 1», ООО «ДСФ СПЕЦДОРСЕРВИС», ООО «ГРАНДОРСТРОЙ». Отрасль демонстрирует показатели выше среднероссийских: выработка – 2,4 млн рублей на человека (при среднем по РФ – 2,19 млн рублей), а позиция региона – в числе 20 лучших по стране. В 2025 году к участию в федеральном проекте «Производительность труда» подключилось ООО «СМУ-90». В рамках пилотного проекта проводится оптимизация процесса ремонта дорог, работы асфальтобетонных заводов по выпуску асфальтобетонных смесей, а также прорабатывается логистика снабжения дорожно-строительными материалами. В 2026 году к проекту подключилось ООО «Авангард». Заместитель председателя Правительства области Артем Верховцев отметил, что с начала реализации проекта с 2019 года по настоящее время в программе «Производительность труда» приняло участие 184 региональных предприятия, из них в сфере обрабатывающей промышленности – 81. Отдельные компании достигли роста производительности более 20% на пилотных участках. С 2025 года на федеральном уровне принято решение о привлечении к участию в проекте организаций сферы туризма. В 2026 году в регионе два предприятия приняли участие – ООО «Клинический санаторий имени Горького» и ООО «Санаторий имени Цюрупы». Вице-премьер Константин Кузнецов сообщил, что в строительной отрасли за предыдущие годы вовлечено 13 организаций. По итогам проведенной работы в 2025 году в проект привлечено две организации – ООО «СовТехДом» (ГК «ДСК») и Завод вентиляционного оборудования WAER (ООО «Вентиляционные системы). В 2026 году планируется привлечь 5 организаций. Заключение соглашений находятся на финальной стадии. Зампред Алексей Сапронов рассказал, что в 2025 году были подписаны соглашения о реализации проекта с компаниями «Амадей» и «Золотой Початок», а в 2026 году еще 7 предприятий АПК присоединятся к проекту. Заместитель Губернатора Игорь Лотков по итогам обсуждения подчеркнул, что основная задача – достижение реального роста производительности труда в экономике региона. Также было отмечено, что зачастую в начале обсуждения возможного участия в проектах приходится сталкиваться с недоверием к изменениям. – Важно понимать: если бы на предприятиях действительно все было эффективно, не было бы необходимости в дополнительной поддержке. Текущие показатели производительности сами за себя говорят – потенциал для роста значительный, – заявил Губернатор. Глава региона поручил прежде всего общаться с руководителями предприятий, чтобы вместе добиваться эффективности и конкурентоспособности. При этом важно, чтобы участие в программах было максимально комфортным для бизнеса. |
| © 2026 1stvrn При полном или частичном использовании материалов ссылка на 1stvrn обязательна. При использовании материалов на веб-ресурсах гиперссылка на сайт 1stvrn (1stvrn.ru) обязательна. |