В Воронежской области расширяют практику трудоустройства подростков
7 июля /Новости Воронежской области/ 6 июля Губернатор Александр Гусев провел еженедельное оперативное совещание. Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних от 14 до 18 лет доложила министр труда и занятости населения области Майя Мандрыкина, сообщает пресс-служба Правительства Воронежской области.
Она отметила, что привлечение подростков к трудовой деятельности является одной из приоритетных задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным. За первую половину 2026 года при поддержке центров занятости работу уже получили 5738 человек, или 95% всех работающих в настоящее время воронежских подростков.
В рамках госпрограммы Воронежской области «Содействие занятости населения» на стимулирование занятости несовершеннолетних выделяются бюджетные средства. За последние три года численность трудоустроенных существенно увеличилась. В текущем году число школ - участников программы выросло с 165 до 277; по состоянию на 1 июля из предусмотренных 46 млн рублей освоено 80%.
Министр подробно остановилась на структуре финансовой поддержки из регионального бюджета. Она пояснила, что в рамках межбюджетных трансфертов муниципальным районам Воронежской области предоставляются средства на организацию временного трудоустройства подростков в размере не более МРОТ исходя из фактического времени трудоустройства. Период трудоустройства подростков составляет две недели. Также центры занятости при трудоустройстве подростков предоставляют им материальную помощь в размере двух размеров минимального пособия по безработице, что составляет 3726 рублей. Часть муниципальных районов, добавила она, подключают собственное софинансирование. Министр в качестве положительного примера привела Бутурлиновский, Бобровский, Воробьёвский, Кантемировский, Хохольский, Эртильский районы, которые традиционно поддерживают это направление и выделяют дополнительные средства из муниципального бюджета.
Также в докладе было уделено внимание развитию новых форм занятости. Майя Мандрыкина обратила внимание участников на реализацию проекта по предоставлению субсидий работодателям и грантов некоммерческим организациям на трудоустройство подростков - участников трудовых отрядов. В 2025 году в рамках этого проекта было трудоустроено 292 подростка и 19 наставников. В июне 2026 года несовершеннолетние приступили к работе на крупных предприятиях агропромышленного комплекса и в ряде НКО.
Коснулась министр и социально значимых аспектов работы. По ее словам, приоритетное внимание уделяется подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации или состоящим на различных видах профилактического учета. Сейчас таких граждан насчитывается 424, план по трудоустройству на 2026 год составляет 152 человека. Для адресной работы с этой категорией ведется полная поименная база учета, а с родителями и подростками проводятся регулярные встречи, беседы, профориентационные мероприятия.
Вместе с тем Майя Мандрыкина обратила внимание на ряд проблемных вопросов. Так, сохраняется нежелание некоторых работодателей размещать вакансии официально, неготовность принимать на работу молодежь и случаи нелегальной занятости. Для решения этих задач, по словам министра, необходимо более плотное взаимодействие с отраслевыми исполнительными органами.
В завершение доклада Майя Мандрыкина рассказала о перспективных направлениях работы. Она отметила запуск пилотного проекта «ПроКарьеру» по патронату школьников и студентов, а также активную работу «Школы работодателей» при областном центре занятости. Министр добавила, что в настоящее время ведется постоянная работа по резервированию рабочих мест и переговоры с предприятиями реального сектора для расширения практики трудоустройства подростков. Она подчеркнула, что решение этих задач требует консолидации усилий всех заинтересованных ведомств.
1STVRN
- Гусев встретился с членом Общественного совета при Минобороны РФ
- Гусев провел рабочую встречу с главой администрации Каменского района
- В Правительстве Воронежской области наградили участников Всероссийской премии «Служение»
- Александр Гусев принял участие в представлении прокурора Воронежской области
- В Воронеже прошло первое заседание ОП региона VI состава
Комментарии: 0
Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.
Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.