Более 3 млрд рублей инвестиций направят на развитие животноводства в Воробьёвском районе
24 июня /Новости Воронежской области/ На оперативном совещании в Правительстве области с докладом о развитии животноводства в малых формах хозяйствования на территории Воробьевского района выступил его глава Михаил Гордиенко, сообщает пресс-служба Правительства Воронежской области.
Он рассказал, что муниципалитет последовательно наращивает объемы производства продукции животноводства. Основной объем приходится на сельскохозяйственные предприятия: около 70 % молока и 93 % скота на убой в живом весе.
По последнему показателю район сделал уверенный шаг вперед в 2021 году, когда на проектную мощность вышел свинокомплекс «Краснопольский» компании «Агроэко». Реализация проекта позволила увеличить общий объем сельскохозяйственного производства в районе более чем в шесть раз. В настоящее время определена площадка для строительства второй очереди комплекса. Реализация проекта намечена на 2027 год. Объем инвестиций составит до 2,5 млрд рублей. Ожидается создание 40 рабочих мест и существенное увеличение объемов производства продукции свиноводства. Для обеспечения потребностей предприятия компания значительно расширила кормовую базу, увеличив площадь обрабатываемых земель до 13,5 тысячи гектаров.
Серьезное развитие получает и молочное животноводство. На территории района деятельность ведет подразделение компании «Продимекс», реализующее масштабный инвестиционный проект по модернизации молочного комплекса. В текущем году завершается строительство новых производственных объектов общей стоимостью около 650 млн рублей. Уже построены два современных корпуса для содержания дойного стада, завершается монтаж оборудования доильного зала и строительство доильного отделения. После завершения проекта на предприятии будет внедрена современная система содержания животных и организации доения с применением элементов искусственного интеллекта. Маточное поголовье увеличится с 800 до 1000 голов.
Отдельное внимание Михаил Гордиенко уделил развитию животноводства в фермерском секторе. На территории Воробьевского района работают 56 крестьянских (фермерских) хозяйств, из которых 29 занимаются животноводством. При этом для 15 хозяйств животноводство является основным направлением деятельности.
В районе действует хозяйство, специализирующееся на спортивном коневодстве, где содержатся лошади орловской рысистой породы. Также успешно развивается пчеловодческое направление: одно из фермерских хозяйств благодаря грантовой поддержке сформировало пасеку почти на 200 пчелосемей с перспективой увеличения до 500.
Как отметил Михаил Гордиенко, развитие животноводства в малых формах хозяйствования стало возможным благодаря последовательной муниципальной политике поддержки фермеров. На протяжении многих лет при распределении земельных участков приоритет отдавался хозяйствам, занимающимся животноводством, что позволило укрепить их кормовую базу и повысить экономическую устойчивость.
Администрация района продолжает работу по вовлечению в оборот неиспользуемых земель и предоставлению небольших земельных участков фермерским хозяйствам для развития животноводческого производства.
Существенной мерой поддержки остается сохранение доступной арендной платы за сенокосы и пастбища. Значительная часть таких земель находится в пользовании фермеров-животноводов, что позволяет им обеспечивать собственную кормовую базу и снижать производственные затраты.
Еще одна мера поддержки животноводческих фермерских хозяйств – это оказание отделом сельского хозяйства администрации практической помощи в оформлении необходимой документации как на получение грантов, так и предусмотренных субсидий по отдельным отраслям животноводства.
На сегодняшний день по всем направлениям в животноводстве фермерскими хозяйствами получен 31 грант. В текущем году на поддержку молочного и мясного скотоводства планируется направить более 6 млн рублей субсидий.
Подводя итоги обсуждения, Данил Кустов отметил, что опыт Воробьевского района демонстрирует эффективность комплексного подхода к развитию сельских территорий.
1STVRN
- Александр Гусев: Воронежский строительный комплекс – отлаженный механизм
- В правительстве Воронежской области наградили отличившихся работников строительной отрасли
- Прокуратура Воронежской области защитила права матери погибшего участника специальной военной операции
- В Парламентском центре наградили работников строительного комплекса Воронежской области
- Гусев встретился с ректором Воронежского института экономики и социального управления
Комментарии: 0
Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.
Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.