В Воронеже в годовщину аварии на ЧАЭС прошла церемония возложения венков и цветов
27 апреля /Новости Воронежской области/ 26 апреля, 40 лет назад, на ЧАЭС произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. В результате разрушения четвёртого энергоблока в окружающую среду попали радиоактивные вещества. В течение двух недель на станции продолжался пожар, сопровождавшийся выбросами опасных веществ. Воздействию радиации подверглись более восьми миллионов человек. Спустя семь лет после трагедии дата 26 апреля стала Днём участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Воронежской области.
Мероприятие, приуроченное к памятной дате, состоялось сегодня в Первомайском саду. Здесь собрались участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, ветераны подразделений особого риска, представители исполнительных и законодательных органов власти области и города, общественных организаций, курсанты Военно воздушной академии имени Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина, а также юнармейцы.
В ходе митинга непосредственные участники событий поделились воспоминаниями о произошедших в 1986 году событиях и поблагодарили тех, кто пришёл сегодня почтить память жертв катастрофы.
Священнослужители Воронежской митрополии провели траурную панихиду, а затем прошла церемония возложения цветов и венков к «Памятному камню», расположенному на территории Благовещенского кафедрального собора.
В завершении церемонии военный оркестр исполнил гимн Российской Федерации, а почётный караул прошёл торжественным маршем.
1STVRN
- Юрий Матузов принял участие в церемонии награждения ко Дню России и Дню образования Воронежской области
- Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии Воронежской области присоединились к акции «Каникулы с Росгвардией»
- Накануне Дня России в городской Думе вручили паспорта школьникам
- «Каникулы с Росгвардией» провели росгвардейцы в Воронежском лагере «Лесная сказка»
- В Воронежской области участковый уполномоченный полиции спас тонущего подростка
Комментарии: 0
Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.
Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.