информационное агентство
22:24:26
Понедельник, 24 марта
версия для печати
Экономика
08 февраля 2025 18:03  

Дмитрий Маслов провел заседание областного Совета по волонтерской поддержке СВО

auto.rambler.ru

8 февраля /Новости Воронежской области/ В Правительстве Воронежской области состоялось заседание регионального Совета по волонтёрской поддержке СВО. Совет объединяет представителей некоммерческих организаций и местных сообществ, помогающих участникам специальной военной операции. Заседание провел председатель совета — заместитель Губернатора Дмитрий Маслов. Также в работе совета приняла участие министр внутренней политики региона Елена Дерганова, сообщает управление пресс-службы Правительства Воронежской области.

Заседание открылось просмотром видеозаписи с передовой, на которой бойцы выражают волонтерам благодарность за помощь, а Совету по волонтерской поддержке СВО желают успешной работы.

— Такие слова дорогого стоят. Но это мы помимо предоставляемой помощи должны адресовать бойцам слова огромной благодарности за то, что они находятся на передовой, — отметил Дмитрий Маслов.

Основной доклад о деятельности и планах работы Совета по волонтерской поддержке СВО представил заместитель председателя совета, гендиректор АНО «Воронежский Дом НКО» Валерий Черников. Он отметил, что после предыдущего заседания была сформирована база данных волонтерских сообществ и активистов со всей области (более 300 сообществ). Местные объединения начали открывать некоммерческие организации для более прозрачного привлечения финансирования. Усилилась популяризация добровольчества для нужд фронта. Представители совета выезжают в муниципальные районы для изучения проблем волонтеров на местах.

Благодаря Правительству Воронежской области у волонтерских сообществ появился склад, на котором можно хранить крупные партии помощи. Был проведен третий форум «Общество в условиях проведения СВО», ставший площадкой для демонстрации потенциала волонтеров и обсуждения актуальных тем взаимодействия общества, власти и СМИ в вопросах поддержки СВО. Кроме того, на встрече с предпринимателями были намечены пути оптимизации участия бизнеса в поддержке бойцов.

В планах работы совета — усиление взаимодействия с волонтерскими сообществами муниципальных образований, улучшение информационного продвижения, проведение серии семинаров и тренингов для борьбы с эмоциональным выгоранием, донастройка коммуникации между инициативными группами, проведение тематических акций.

Заместитель министра внутренней политики Воронежской области Игорь Шабанов отметил большую роль гражданского общества в преодолении вызовов, с которыми сталкивалась Россия на протяжении последних десяти лет. Волонтеры работали с потоком беженцев с территории Украины в 2014 году, помогали в борьбе с пандемией коронавируса, участвовали в тушении лесных пожаров, включились в поддержку Вооруженных Сил после начала специальной военной операции, устраняют последствия разлива мазута на черноморском побережье. Подобная консолидация — характерная черта российского общества, подчеркнул Игорь Шабанов.

Также заместитель министра напомнил о начале приема заявок на второй конкурс Фонда президентских грантов 2025 года. Заявку можно подать до 17 марта. На первый конкурс было направлено 115 инициатив из Воронежской области; поддержку получил 21 проект на общую сумму 44 млн рублей.

— Сейчас одним из важнейших вопросов, связанных с волонтерской деятельностью, становится предотвращение выгорания. Эмоциональный порыв после начала СВО был очень сильным — многие круглосуточно думали о том, чем помочь фронту. Теперь же помощь — это постоянная, ежедневная деятельность в стабильном ритме. Необходимо вместе подумать, какая психологическая работа должна вестись для сопровождения этой деятельности. Кроме того, нужно готовиться к оказанию поддержки ребятам, возвращающимся с передовой: они должны комфортно вернуться в мирную жизнь. Волонтерская работа в этом направлении будет не менее важна, чем помощь фронту. И после окончания специальной военной операции наш союз, родившийся в реальных делах, точно не исчезнет: изменится лишь характер нашей деятельности, — подчеркнул Дмитрий Маслов.

Далее ряд проблем, с которыми сталкиваются волонтеры в муниципальных районах, обозначила руководитель АНО «Комитет семей воинов Отечества Воронежской области», координатор совета по взаимодействию с органами публичной власти Маргарита Масленникова. В их числе — вопросы подтверждения статуса волонтера (в том числе для упрощения доставки грузов), создания региональной онлайн-площадки, мотивации и вовлечения в патриотические акции. Также она сообщила о необходимости предоставления помещений отдельным волонтерским объединениям.

И.о. главы администрации Панинского городского поселения, координатор добровольческой группы «Криушинские волонтеры СВО» Светлана Безбородых представила опыт работы волонтерской организации в муниципальном районе. Директор АНО «Центр начальной военной подготовки граждан “Рокот-Воронеж”» Алексей Попов сообщил о проблемах, связанных со страхованием жизни и имущества волонтеров.

Также в ходе заседания обсуждались вопросы информационного продвижения деятельности волонтерских объединений, возможность создания в Воронежской области экспозиции трофейной боевой техники (она уже поступает в регион от некоторых подразделений), взаимодействия с производителями при закупке необходимого оборудования и снаряжения, а также налоговой отчетности. Участники совета поблагодарили Правительство Воронежской области за помощь с предоставлением транспорта, благодаря которому большие объемы грузов доставляются оперативно.

По итогам совещания Дмитрий Маслов дал ряд поручений.


1STVRN

Также в разделе

Комментарии: 0

Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.

Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.

Если вы впервые решили написать комментарий, введенные имя пользователя и пароль будут закреплены за вами.