В лесничествах Воронежской области в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» собирают семена березы

23 июля /Новости Воронежской области/ Планируется заготовить 420 кг сырья. Уже через несколько недель часть собранного урожая посеют в Теллермановском лесном питомнике. А остальной объем – в осенне-зимний период на территории Давыдовского и Богучарского питомников. К следующему году из такого количества семян вырастет более 700 тысяч сеянцев, сообщает управление пресс-службы Правительства Воронежской области.
Заготовку семенного сырья ведут в Аннинском, Сомовском, Давыдовском, Воронежском, Бобровском и Теллермановском лесничествах.
«В этом году мы наблюдаем высокую урожайность березы, - сообщил начальник отдела воспроизводства лесов Воронежского лесопожарного центра Владимир Малышев, - в связи с особенностями ее плодоношения сбор семян нужно провести в сжатые сроки, пока березовые сережки не осыпались. Процесс трудоемкий и проводится вручную. На сегодняшний день собрали 150 кг».
В последние годы сеянцы березы широко используются при создании лесных насаждений в Воронежской области. Смешанные сосново-березовые посадки более пожароустойчивы, чем чистые сосняки, и эстетичны.
Заготовка семян лесных растений – одно из мероприятий федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», главная цель которого – увеличить воспроизводство леса до 100 % по сравнению с вырубленным или погибшим. Помимо этого, в рамках проекта осуществляется модернизация материально-технической базы специализированного государственного бюджетного учреждения Воронежский лесопожарный центр лесохозяйственной, лесопожарной техникой и оборудованием. По плану в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» до конца года в регионе соберут 19 тонн семян сосны, дуба, акации и других лесных растений.
1STVRN
- Представители ВГТУ посетили Воронежский областной радиотелевизионный передающий центр
- Полицейские организовали для молодых сотрудников участие в торжественном мероприятии в воронежской филармонии
- Александр Гусев почтил память воинов-интернационалистов и участников локальных войн
- В пожарно-спасательной части №55 по охране Семилукского района прошел день открытых дверей
- Глава Минтруда высоко оценил работу региона по реабилитации участников СВО
Комментарии: 0
Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.
Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.