Александр Гусев и Владимир Нетёсов поздравили воронежцев с Днем славянской письменности и культуры

24 мая /Новости Воронежской области/ Губернатор Воронежской области Александр Гусев и председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов поздравили воронежцев с Днем славянской письменности и культуры, сообщает пресс-служба главы региона.
В поздравлении, в частности, говорится:
«Мы отмечаем этот праздник в честь создания первой славянской азбуки. В 863 году наши предки впервые получили возможность читать и писать на родном языке.
Уникальный просветительский труд братьев Кирилла и Мефодия оказал глобальное влияние на будущее русской культуры. Теперь ее знают и ценят во всем мире (отдельные сиюминутные попытки отрицания тщетны – мы уверены в этом). Например, произведения русских писателей, погружавшихся в самые глубины общечеловеческих смыслов, служат пособием жизни на всех континентах планеты.
В созвездии словесности сияют и выдающиеся имена воронежцев. Одно из них – Самуил Маршак, чье 135-летие мы отпразднуем ближайшей осенью. Он стал мудрым учителем и добрым другом для многих поколений детей. Но и взрослым хорошо бы помнить его высказывания. Хотя бы это: «Каждому талантливому писателю нужен талантливый читатель».
Будем же стремиться к тому, чтобы талантливых читателей в Воронежской области становилось как можно больше. От этого напрямую зависит уровень и культуры, и благополучия нашего общества.
С Днем славянской письменности и культуры вас, уважаемые земляки!»
1STVRN
- Фестиваль «Край Воронежский – песенный край» собрал более 1500 участников и зрителей
- В Воронеже высадили Петровские дубы
- Воронежцев приглашают с размахом отпраздновать день рождения Петра I
- Александр Гусев: ветераны являются примером служения Родине, героизма и стойкости
- Воронежские учреждения культуры присоединились к помощи жителям ЛДНР
Комментарии: 0
Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.
Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.