В Воронеже почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля /1stvrn/ Ежегодно 15 февраля в нашей стране отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, сообщает Администрация городского округа город Воронеж.
В этот день в столице Черноземья состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к памятнику «Воронежцам воинам интернационалистам – участникам локальных войн и военных конфликтов».
Мемориальный объект на Московском проспекте посетили губернатор Воронежской области Александр Гусев, глава города Вадим Кстенин, представители правоохранительных органов и силовых структур области и города, ветеранских и общественных организаций, а также духовенства.
Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы и венки к памятной стеле, а священнослужители Воронежской и Лискинской епархии отслужили траурную панихиду.
В завершение церемонии военный оркестр исполнил гимн Российской Федерации, а почетный караул прошел торжественным маршем.
В этом году жители страны встретили десятую, юбилейную годовщину с момента учреждения в 2011 году памятной даты. Она приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана, где в ходе военного противостояния в период с 1979 по 1989 годы погибло более 14 тыс. советских солдат и офицеров. До этого событие было закреплено исторически, но официального статуса не имело.
Дата установлена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших патриотизм и самоотверженность при участии в боевых действиях за рубежом.
1stvrn
- В Воронеже может состояться российско-французский форум
- В Воронеже и Нововоронеже в 2021 году заменят 100 лифтов в 26 домах
- В регионе введут автоматизированную систему контроля оплаты проезда
- Александр Гусев почтил память защитников Воронежа
- В Воронеже переработали уже более полутора тысяч елок, оставшихся после новогодних праздников
Комментарии: 0
Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.
Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.